среда, 11 июня 2014 г.

Под знаком Пушкина

       6 июня Центральная  библиотека по традиции  отпраздновала  день рождение Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.
     Пушкинский день России  – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.          Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году, а в 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского    языка«в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации»


 Танцевальная группа технического лицея " Юниденс"


     Пушкинский праздник открыла детская библиотека    с программой «У Лукоморья»    для детей младшего школьного возраста.  
   Дневную программу продолжила центральная библиотека с программой:  « Стих Пушкина читать начни»                            
  Открыл  праздник вступительным словом  заместитель Главы администрации  Карасукского района Новосибирской области Бурдин Роман Валерьевич.


Роман Валерьевич Бурдин
Заместитель главы администрации Карасукского района НСО
       Литературно-музыкальная часть пушкинского дня началась с выступления  танцевальной группы технического лицея " Юниденс", учащиеся этой же школы показали театрализованную постановку по сказкам А.С.Пушкина в костюмах героев.


    Замечательно дополнили праздник музыкально-театрализованной композицией "У самого синего моря" ребята из Нижнебаяновской  школы .




       После  торжественного открытия ребят ждали игровые площадки  на улице и в самой библиотеке. 
        В этом году область  для свободного микрофона выбрала сказку А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» и поэму Лермонтова «Мцыри» и мы присоединились к чтению.

Морозова Н.В.
Директор МБУ " ЦБС Карасукского района НСО"

Бурматова В.Я.
Ззаместитель директора  МБУ " ЦБС Карасукского района НСО"

Дети читают сказку А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"
     
 
        После  торжественного открытия ребят ждали игровые площадки  на улице и в  библиотеке.
        В программе :  сказительница с викториной по сказкам А. С. Пушкина; Лицейский класс с весёлыми уроками по русскому языку и уроком каллиграфии; 


коллаж  «В гостях у сказок Пушкина»; волшебный шатёр Шамаханской царицы с викториной и танцем; флешмоб « Украсим Карасук цитатами Пушкина», а также множество  сюрпризов, конкурсов, игр.
     Каждый участник праздника получил в подарок памятные призы с символикой Пушкинского праздника.




         Мероприятие прошло при финансовой поддержки Администрации Карасукского района НСО, Министерства культуры Новосибирской области, Центра русского языка НОНБ и депутата Законодательного собрания Новосибирской области Юрия Зозули.


Комментариев нет:

Отправить комментарий