воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Тотальный диктант-2021

 10 апреля 2021 года  в центральной  библиотеке Карасукского района прошла просветительская акция «Тотальный диктант».  

Ежегодно для «Тотального диктанта» автор создает свой уникальный текст, который невозможно списать. Для участников диктанта было доступно три формата написания: офлайн, онлайн и #пишемдома. Тотальный диктант дает возможность каждому человеку выявить свои пробелы и затем получить какую-то мотивацию, чтобы заниматься повышением уровня своей грамотности, чтобы в следующий раз написать грамотнее.  
В этом году, текст для диктанта написал писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. Новшеством этого сезона стала съемка короткометражного фильма «Обещания», в основу которого лег сюжет текста диктанта. Режиссером картины стала Лана Влади (лауреат «Кинотавра» в 2020 году). В фильме снялись Диана Пожарская, Павел Деревянко, Павел Чинарев, Анна Слю и др. Это лента-раздумье о скоротечности жизни, предназначении человека, жизненных ценностях, преемственности поколений. Благодаря ей стал понятен смысл того 
отрывка, который предстояло написать. Всего для «Тотального диктанта» автор создал произведение в пяти частях: четыре из них писали на очных площадках и в онлайн-формате, а пятая часть, в которой содержится развязка текста, стала доступна для написания 10 апреля, на официальном сайте акции. 
Перед собравшимися прозвучал текст отрывка в авторском исполнении. А сам Глуховский рассказал, что когда его писал, ставил перед собой задачу сделать историю «человеческой и понятной». В ее основу положены события, происходившие в его семье. «Получилось, что текст «Тотального диктанта» для меня очень личный и немного исповедальный», — заявил писатель.
Текс читала: Закроева Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ технический лицей №176. 
13 человек проверяли свои силы и знание русского языка. 
Участники ТД-2020 получили в подарок от генерального спонсора компании "Berlingo" авторучки.
Результаты Тотального диктанта можно будет узнать после 25 апреля по кодовому слову на сайте акции. Перед этим каждую работу проверят минимум два раза, а в тех случая, когда оценка кажется спорной, – минимум три раза.
Чтобы узнать свои результаты:
Откройте главную страницу сайта totaldict.ru. Щёлкните кнопку «Вход» в правом верхнем углу или большую красную кнопку «Узнать результат» в центре.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
В личном кабинете выберите вкладку «Лента событий».
Если вы писали диктант на площадке, найдите наверху справа кнопку «Узнать результат» и нажмите на неё.
На открывшейся странице выберите год, город и площадку. Если площадки в списке нет — результаты ещё не загружены. Нужно подождать ещё. Обычно о готовности сообщаются на сайте или в группе акции «Вконтакте»
Если площадку удалось выбрать, ниже нужно ввести свои данные, как на бланке.
Если получить результаты не удаётся уже несколько дней, хотя они должны быть на сайте, стоит написать городскому координатору: вверху страницы выберите надпись «Диктант в Карасуке», а на открывшейся странице найдите контакты организаторов. Либо позвоните на номер горячей линии Тотального диктанта 8-800-333-12-60.
Благодарим всех, кто принял участие во Всемирной акции «Тотальный диктант 2020» и желаем всем отличных результатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий