среда, 13 января 2021 г.

О.Мандельштаму - 130 лет



Нет, никогда, ничей я не был современник,
Мне не с руки почет такой.
О, как противен мне какой-то соименник,
То был не я, то был другой.

15 января 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938) — поэта, переводчика, одного из самых известных и талантливых отечественных авторов XX века. На его долю выпало немало испытаний. Вместе со своими современниками он пережил три революции, Первую мировую и Гражданскую войны, скитался и голодал, находился под арестом, в ссылке, снова под арестом.

 Однако «шум времени» не заглушил волшебную музыку его строк, и читатели до сих пор с удовольствием открывают его стихи.  Судьба Мандельштама трагична, но и блистательна: «век-волкодав» не пощадил поэта, но его творчество осталось предметом восхищения для тысяч людей в России и за рубежом.


 

Поэт увековечил время в своих стихах, остался свободным и независимым, и заплатил за это жизнью. Но дух его поэзии бессмертен. 

Для всех, кто хочет познакомиться с жизнью и творчеством замечательного поэта серебряного века -Осипом Мандельштамом, в центре русского языка центральной  библиотеки оформлена книжная выставка «Русскому поэту  Осипу Мандельштаму - 130 лет». Сборники стихов, журнальные публикации, книги о поэте позволят вам измениться и сделать мир лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий