воскресенье, 17 декабря 2017 г.

«О великий и могучий, русский язык!»


 14-15 декабря в центральной библиотеке Карасукского района прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Наума-грамотника. 
 Издревле этот день отмечался как праздник грамоты и обряд посвящения в ученики.
 Для учащихся 9 а класса  гимназии №1 библиотекари  провели  турнир знатоков русского языка «О  великий и могучий, русский язык!».
Библиотекарь Набоченко Е.Н.  предложила ребятам отправиться в далекое прошлое – Древнюю Русь, чтобы посмотреть, как  нелегко давалась грамота  в те далекие времена.
Ребята узнали, что раньше учебный год начинался не с 1 сентября, а с 14 декабря в День Наума Грамотника – это был праздник посвящения в ученики. 
 Ребята узнали   о личности святого пророка, обычаях и традициях праздника, историю развития грамотности и письменности на Руси.
 Оказывается, причину приобретения Наумом эпитета «Грамотник» можно связать и созвучием слов «ум» – «Наум», и крестьянским календарем: зимой работы было меньше, а времени для освоения грамоты – больше. 

    Во второй части мероприятия – в турнирной  игре – участники получили возможность проявить свои знания и умения.  Класс поделился  на две команды "Глагольчики" и "Грамотеи".
Учащиеся с удовольствием разгадывали загадки, вспоминали пословицы о грамоте, алфавит, отрывки из художественных произведений, активно участвовали  в конкурсах "Весёлый счёт", "Глаголом жечь сердца людей", "Туесок" и др., решали старинные задачки.

Дети успешно справились со всеми   вопросами и  заданиями. По итогам «грамотных» сражений  команда "Глагольчики" получила  большее количество очков  и заняла почётное 1 место.медали «Грамотеи».
  Все команды получили грамоты и подарки.
 Ребята очень хорошо потрудились, показали хорошие знания по русскому языку и литературе, а это лучший подарок учителю. В старину учителя после его трудов угощали и дарили ему подарки. Существовал даже такой обычай: дарить учителю горшок, полный монет. 
Не нарушая этих традиций дети вместе с библиотекарями вручили учителю заслуженную награду -  пять " золотых " (шоколадных) монет.

  14 декабря, в течении  всего  дня,  мы приглашали всех читателей библиотеки в  Центр русского языка  проверить свою грамотность с помощью тестов от Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».
Спасибо всем за участие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий