понедельник, 4 ноября 2013 г.

Форум "Российско-казахстанское приграничье. История. Культура. Образование"

25 октября в Центральной библиотеке Карасукского района, в Центре русского языка состоялся круглый стол "Языковое и культурное взаимодействие в условиях российско-казахстанского приграничья", который прошел в рамках международного форума "Российско-казахстанское приграничье. История. Культура. Образование".
Почетными гостями круглого стола были: Ковальчук Ольга Олеговна, консультант управления профессионального искусства и культурного наследия министерства культуры Новосибирской области, Тарасова Светлана Антоновна, директор НГОНБ, вице - президент РБА, заслуженный работник культуры РФ, руководитель секции по библиотечному законодательству, а также Силантьев Игорь Витальевич - директор института филологии Сибирского отделения Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор.
В рамках круглого стола обсуждались вопросы о развитии и сохранении родного языка в Карасукском районе и Новосибирской области в целом, о мероприятиях, проводимых в этих целях.

С докладами выступили Морозова Н.В., директор ЦБС с темой "Учреждения культуры - центр межкультурного диалога в условиях российско-казахстанского приграничья"Ковалева Н.Н., руководитель Центра русского языка "Организация Центра русского языка в Центральной библиотеке Карасукского района в поддержку чтения и родного слова", а также наши гости из Нижнебаяновской ООШ : Хаиров Б.А.  с интересным и эмоциональным докладом "История успеха", Хаирова А.К. "Изучение казахских традиций через систему дополнительного образования", Мустафинова Б.М. поделилась опытом работы по сохранению народных традиций в Карасартовской средней школе.
Круглый стол получился интересным и полезным, несколько человек из присутсвующих в этот день получили консультацию от специалиста из Министерства культуры,  а также выступающие были приглашены к сотрудничеству с НГОНБ, директором Тарасовой С.А.
Пленарное заседание продолжилось на следующий день в Павлодаре. В зале Дома дружбы гостей из Карасука встретили русским хлебом – солью и казахскими сошу. Темы докладов продолжали раскрывать многогранность российско-казахстанских отношений. «Русско-казахское аграрное освоение Кулундинской степи во второй половине девятнадцатого – начале двадцатого веков», «Исторический опыт первого межнационального мира и согласия», «Приграничье: возможности и регламентации. Россия – Казахстан». Выступающие неоднократно отмечали историческое добрососедство двух государств и доверительные, бесконфликтные межнациональные отношения. Русские и казахи всегда вместе созидали, плечом к плечу защищали свою землю. Накопленный положительный опыт должен послужить толчком для более плодотворного сотрудничества в разнообразных сферах. 


Итоговой точкой форума стало подписание договора о сотрудничестве двух библиотек – Новосибирской государственной научной и Павлодарской областной, а подарком – выступление на казахской сцене российского государственного ансамбля песни и пляски «Чалдоны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий