четверг, 21 февраля 2013 г.

" О великий, могучий русский язык"

21 февраля-  Международный день родного языка. 
Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнет. Накануне этого дня по электронной почте были разосланы тесты на проверку грамотности в такие учреждения района как Студёновская средняя школа ,Калачинская школа,Нижне-Баяновская,Карасартовская,Рождественская ,неполная средняя школа№4,Карасукский педагогический колледж,Музыкальная школа,приняли участие в тестировании работники нашей библиотеки,протестировали себя и своих читателей городской филиал№1 и №2.Эта акция вызвала живой интерес среди всего населения города и района.
,.
Сегодняшний день в нашей библиотеке начался с тестирования " Проверь свою грамотность", первые участники акции ученицы 9 класса Нижне-Баяновской школы были награждены подарками. 
 В этот день нас посетили ученики  МБОУ СОШ №3 , с которыми мы провели мероприятие " О великий, могучий язык", где в игровой форме мы вспомнили правила русского языка, пословицы, поговорки, скороговорки.Особое внимание уделили речевой паразитологии, жаргону, молодёжному сленгу.

Ученики, на примере Ералаша, посмеялись сами над собой, над своей лексикой.

В завершении нашего мероприятия мы провели акцию в защиту родного языка 
" Сквернословие - есть яд!", дети на воздушных шарах писали слова- паразиты, от которых они хотели бы избавиться, эти шары они отпустили в небо, а в замен мы писали на картонном шаблоне языка, красивые русские слова, которые украшают нашу речь.


Мы продолжили эту акцию в холле библиотеки, читатели с интересом приняли участие.
В течении дня мы проводили акцию " Проверь свою грамотность", которая  организована  Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центром русского языка НГОНБ при поддержке социальных партнёров и Центральной библиотекой Карасукского района. 

Мы посетили военкомат, главный Почтамт, Пенсионный фонд, провели тестирование среди учащихся 9 - 10 классов МБОУ СОШ № 3,проверили грамотность социальных педагогов и учителей предметников района.


Акция продолжается ! Всех желающих проверить свою грамотность  приглашаем  в Центр русского языка МБУ " ЦБС Карасукского района" по адресу: ул. Октябрьская, 65. С 10.00 - 19.00

Комментариев нет:

Отправить комментарий